Когда должны начать выплачивать деньги за отпуск по уходу за ребенком до полутора лет?

У меня больничный по беремености и родом закончился 15марта,все документы для получения ежемесячных пособий до 1,5лет были собраны и предоставлены на работу.когда должны начать выплачивать деньги?

, Ирина, г. Новочебоксарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно быть назначено работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

(ст. 15, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

Так что вам должны были рассчитать пособие в течение 10 дней, начиная с  даты, когда вы предоставили все документы, а выплатить — в ближайший день, когда у вас на работе всем выплачивают заработную плату.