Каковы риски при открытии ИП по просьбе другого человека?

Здравствуйте, подруга меня просит открыть ИП, каковы ее мотивации а для меня риски?

ОКВЭД для регистрации ИП 43.21; ИП на регистрацию УСН 6% с дохода.

Получить документы на зарегистрированное ИП и в налоговую по месту регистрации,подать заявление на патент: "Производство монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ".

Спасибо

, Ирина, г. Москва
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина,

самый большой риск ИП — то что зарегистрировавшись, Вы будете нести ответственность по обязательствам ИП из договоров всем своим имуществом. при этом, если в отношении физических лиц (не ИП) есть какие-то гарантии государства, то в отношении ИП они уже «не работают», ИП в определенном смысле приравнивается к юридическому лицу по административной и налоговой ответственности.

По поводу мотиваций подруги — нужно уточнить непосредственно у нее.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте! Если очень доверяете открывайте, но лучше не надо -взносы Вам платить, а она будет в стороне.