Взыскание задолженности по алиментам с бывшего супругами

Здравствуйте! Мой бывший муж четыре года работает адвокатом и в ус не дует. Есть решение суда на взыскание алиментов в размере 1/4. Документ,подтверждающий его деятельность у меня есть. Пристава я уведомляла. О доходах обещанную информацию я так и не получала. У него также имеется сын от второго брака,которому ни в чем не отказывает. А от нашего брака он просто забыл про ребенка. Мой ребенок-инвалид. В настоящее время алименты переводятся из пенсии дорогого супруга бывшего. Скажите-алименты с адвокатской деятельности раз в год должны переводится или все же ежемесячно,как с других физических лиц? И куда еще обратится? Сам он отказывается даже помогать на лечение ребенку.

, Елена, г. Краснодар
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Вы абсолютно правы, алименты подлежат уплате в установленном судом размере с любого вида дохода Вашего бывшего супруга. В долевом отношении к заработку, т.е. ежемесячно в размере одной четверти — на одного ребенка, одной трети — на двух детей, половины заработка и (или) иного дохода родителей — на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ).

Уведомлять пристава бессмысленно, при передаче исполнительного документа на исполнение, исполнительное производство закрывается, и приставу до Вас нет интереса, к сожалению.

В данном случае, Вам необходимо повторно получить исполнительный документ, в том же суде которым принято решение о взыскании алиментов, и повторно обратиться в службу судебных приставов с заявлением о взыскании алиментов, в котором указать, в том числе реквизиты адвокатской конторы (кабинета) в котором работает Ваш бывший супруг.

Только по Вашему письменному заявлению и исполнительному документу начнут производить выплаты.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Сам он отказывается даже помогать на лечение ребенку.

Елена

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!