Можно ли оформить пособие, если бывший муж скрывается и не платит алименты?

Здравствуйте, что делать если муж уехал в другой город и не платит алименты, официально не работает, с детьми больше года не общаться, от приставов толку нет, читала в интернете что можно получать от государства пособие на детей, если не платят алименты, куда нужно обратить

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Мария!

Семейным Кодексом РФ установлена обязанность родителей по уплате алиментов на несовершеннолетних детей. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов, служба судебных приставов вправе привлечь его к ответственности в том числе и к уголовной (ст.157 УК РФ). выплата алиментов принудительно осуществляется судебными приставами с любого вида дохода должника, в установленном судебным актом размере.

На бездействие судебного пристава вы вправе пожаловаться на официальный сайт:http://fssprus.ru/

Помните, «под лежачий камень вода не течет».

Если принятые Вами меры не принесли желаемого результата, тога обращайтесь в органы социально защиты по месту проживания.

Единственным нормативно правовым актом в России регулирующим выплаты пособия на иждевенца является Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (ст.16 Закона)

Только орган социальной защиты на основании Вашего письменного обращения, с учетом всех обстоятельств примет решение о возможности выплат на ребенка.

Удачи!