Обязательства при целевом обучении и варианты расторжения договора

Здравствуйте, поступил в ВУЗ по целевому договору, не понравилось обучаться на эту профессию и знаю, что не смогу пройти все 5 курсов.

а) В случае окончания обучения, сколько дней/недель/месяцев по договору нужно отработать в организации ?

б) При отчилении обязан ли я что-то выплачивать? Я отталкиваюсь от пункта 9в

в) Во время обучения мне платилась стипендия, обязан ли я возместить её, и в полном ли размере ?

    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Вопрос о целевом обучении регламентируется Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

 При отчислении, учащийся должен добровольно возместить все затраченные на его обучение деньги, если же это игнорируется, тогда дело решается в суде и как правило, суд принимает решение в пользу истца. Тогда бывшему студенту придется выплачивать не только заявленную сумму, но и все судебные издержки и услуги адвоката, что увеличит окончательный её размер

По контракту отработать надо минимум 3 года по контракту.

Если вы не выполните свою часть контракта то с вас могут удержать средства потраченные на обучение, пропорционально неотработанному времени.

Стипендию возвращать не нужно, это обязательная выплата студентам вузов.

Дмитрий
Клиент, г. Тула

А если отчисление недобровольное, а отчислит сам ВУЗ ?

Не будут требовать компенсацию если есть родственники инвалиды 1-2 группы, если у вас супруга военная.