Как мне сейчас оплатить 13 % от прибыли?

Добрый вечер! Уважаемые юристы, пожалуйста, подскажите ответы на мои вопросы. Уже вся измучилась и нуждаюсь в совете квалифицированного человека.

Я являюсь собственником нежилого помещения. Подчеркиваю, что нежилого, тк читала, что есть нюансы. В 2017 году помещение использовалось для посуточной сдачи туристам. Я не являюсь ИП, тк планировала оплатить налог в виде 13% от прибыли. Сейчас актуальны 2 вопроса:

1)Как мне сейчас оплатить эти самые 13 % от прибыли? На официальном сайте я пытаюсь оплатить налог онлайн, также скачала программу декларация.Мне выдает данные заполнить 3 ндфл-ничего не понятно...нужно написать источник дохода/ИНН источника/кпп источника /октмо источника.Какой у меня источник дохода, что туда вообще указывать? без этого декларацию не заполнить. Как мне подкрепить свою прибыль, предоставить договора посуточной аренды вместе с декларацией? Как заполнить эту декларацию?

2) Подскажите мне лучший вариант на будущее, как работать официально? Стоит ли зарегистрировать в ближайшем будущем ИП на упрощенной системе налогообложения - 6% доходов или выбрать вариант оплаты 13% от прибыли? (доход непостоянный, сезонный и небольшой).

Большая часть клиентов были с сайта букинг ком, т.е. с ними я заключала стандартный типовой договор посуточной аренды. Букинг выставлял мне счета с комиссией 15% от суммы бронирования + 18% ндс к сумме комиссии, тк он не имеет представителя в РФ.(То есть если гость заплатил мне 2500, я оплатила из этой суммы комиссию 15 % (375 руб) + налог 18 % от комиссии (67.50 руб), я получила от той суммы 2057.5) НО В договорах с туристами я прописывала сумму, за которую клиент бронировал квартиру, т.е 2500 руб.

3) Мне переделывать договора на меньшую сумму? Или подкрепить к типовому договору счета фактуры, которые выставлял мне сайт букинг? Оплатить за прошлый год налог обязательно

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Вы нуждаетесь в помощи и совете. Я постараюсь помочь вам и разъяснить некоторые моменты. Давайте вместе попробуем разобраться в вашей ситуации пошагово.

Итак,

Согласно ст.608 ГК РФ:

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

То есть сдавать помещение в аренду, являясь собственником этого помещения, вы можете. При этом вы можете сдавать помещение в аренду без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку Закон не содержит требование о регистрации ИП, для сдачи принадлежащего собственнику имущества в аренду.

При этом, пунктом 1 ст.2 ГК РФ установлено:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Пункт 1 ст.23 ГК РФ также устанавливает, что

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Сдача помещения в аренду, безусловно, является деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли. Однако, налоговые органы и Минфин РФ в своих разъяснениях по вопросам о признании деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения предпринимательской деятельностью, подчеркивают, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех совершаемых гражданином в определенный период времени сделок;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Таким образом, только лишь факта совершения вами сделок на возмездной основе недостаточно для признания, осуществляемой вами деятельности, предпринимательской, конечно, в том случае если совершаемые сделки не образуют деятельности. Несмотря на то, что в ваших действиях перечисленные факты, свидетельствующие об осуществлении вами предпринимательской деятельности, усмотреть сложно, ваша деятельность направлена на систематическое получение прибыли.

Вопрос о квалификации действий по сдаче нежилого помещения в аренду как предпринимательской деятельности, окончательно может быть решен только судом с учетом совокупности конкретных обстоятельств. Если предметом договора является сдача в аренду нежилого помещения, при этом вы, являясь собственником помещения, регулярно будете получать доход от его сдачи в аренду, то существует очень большой риск признания такой деятельности — предпринимательской деятельностью. Соответственно, вы будете привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, либо к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, я придерживаюсь следующего мнения: вам необходимо пройти государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя. При этом зарегистрироваться как ИП нужно не в будущем, а прямо в ближайшее время.

Что касается,

1)Как мне сейчас оплатить эти самые 13 % от прибыли? На официальном сайте я пытаюсь оплатить налог онлайн, также скачала программу декларация.Мне выдает данные заполнить 3 ндфл-ничего не понятно… нужно написать источник дохода/ИНН источника/кпп источника /октмо источника.Какой у меня источник дохода, что туда вообще указывать? без этого декларацию не заполнить. Как мне подкрепить свою прибыль, предоставить договора посуточной аренды вместе с декларацией? Как заполнить эту декларацию?
Большая часть клиентов были с сайта букинг ком, т.е. с ними я заключала стандартный типовой договор посуточной аренды. Букинг выставлял мне счета с комиссией 15% от суммы бронирования + 18% ндс к сумме комиссии, тк он не имеет представителя в РФ.(То есть если гость заплатил мне 2500, я оплатила из этой суммы комиссию 15 % (375 руб) + налог 18 % от комиссии (67.50 руб), я получила от той суммы 2057.5) НО В договорах с туристами я прописывала сумму, за которую клиент бронировал квартиру, т.е 2500 руб.

3) Мне переделывать договора на меньшую сумму? Или подкрепить к типовому договору счета фактуры, которые выставлял мне сайт букинг? Оплатить за прошлый год налог обязательно

то для того, что ответить на данные вопросы, а тем более давать какие-либо советы, нужно разбираться в ситуации детально, а это займет время. Потребуются дополнительные данные и информация, документы, нужно изучить ваши договоры.

С уважением, Кузьмина Дарья!