Каковы необходимые действия для вступления в права долевого собственника в квартире?

Здравствуйте!

Имеем квартиру, собственником на 100% является мама, я единственный ее сын и просто прописан в этой квартире. Что необходимо сделать, чтобы стать собственником 50% этой квартиры?

Спасибо

, Тимур, г. Элиста
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поскольку мать является собственником, для приобретения права собственности сыну, мать должна продать, подарить или в иной форме передать ему право собственности на часть квартиры

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Для того, чтобы стать собственником 1/2 доли в квартире, необходимо, чтобы Вы с Вашей мамой заключили договор дарения либо купли-продажи доли. После регистрации перехода права собственности в Едином реестре недвижимости Вы становитесь долевым собственником.

Иначе никак.