Наследство в неприватизированной квартире

Добрый день ! Если квартира не противитизирована , но в ней прописана я и отец , после смерти моего отца , квартира переходит государству ? Я не имею на неё право ?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Вы вселены в квартиру как член семьи, и смерть отца не является основанием для прекращения Вашего права пользования.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признанычленами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Всего доброго!

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Дополню коллегу. После смерти отца Вы вправе на основании ст. 82 ЖК РФ требовать изменения договора найма:

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.