Каковы сроки исполнения решения суда при подаче кассационной жалобы?

Добрый день.

Мособлсуд (суд 2 инстанции) оставил без изменения решение суда первой инстанции. Я с ним не согласна и собираюсь подавать кассационную жалобу. По ГПК срок подачи в течение 6 месяцев.

Но по решению суда у меня должны изъять автомобиль и получается, что на данный момент решение суда вступило в силу.

Вопрос:

Должна я передавать автомобиль или у меня еще есть 6 месяцев?

, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Учитывая, что решение вступило в силу, вы обязаны его исполнить, но у вас есть право при подаче кассационной жалобы просить суд о приостановлении исполнительного производства.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что мне лучше, как можно раньше подать данную кас. жалобу?

Лучше не затягивать, так как в 6-месячный срок вы вправе подать кассационную жалобу не только в президиум Мособлсуда, но и в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ (если президиум откажет). Срок один для двух этих жалоб.