Возможно ли при замене паспорта не ставить отметку о расторжении брака?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос. Я хочу поменять паспорт, возможно ли в новом паспорте не ставить отметку о расторжении брака? И на что можно опереться, на какой закон, чтобы её не ставили. Много консультировалась с юристами, все отвечают, что эта отметка не обязательна. В паспортном столе говорят, что без неё никуда...помогите, очень прошу

, Люба, г. Калуга
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с приказом МВД России от 13.11.2017 №851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»  сведения переносятся в новый паспорт :

пункт  36.1. В пункте 5  ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ (ЗАМЕНЕ) ПАСПОРТА ПО ФОРМЕ N 1П (при наличии факта) -необходимо указывать:

  • «состою в браке» — фамилия (при наличии), имя (при наличии), отчество (при наличии), дата рождения супруга (супруги), персональные данные, которые у супруга (супруги) были до вступления в брак, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию заключения брака, и дата заключения брака;
  • «в браке не состою»;
  • «разведен», «разведена» — персональные данные бывшего(ей) супруга (супруги), которые у него (нее) были до расторжения брака, наименование органа, осуществившего государственную регистрацию расторжения брака, и дата прекращения брака;
  • «вдовец», «вдова».

пункт 154. В бланк паспорта вносятся с помощью специального принтера (при наличии технической возможности) следующие отметки и записи:

пункт 154.3.2. О государственной регистрации расторжения брака по форме N 14П (приложение N 19 к Административному регламенту) или путем впечатывания штампа по форме N 15П (приложение N 20 к Административному регламенту).

пункт 157. Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.

пункт 158. В штампах о государственной регистрации заключения брака и государственной регистрации расторжении брака допустимы сокращения наименования видов населенных пунктов и типов адресообразующих элементов, даты заключения (прекращения) брака и даты рождения супругов аналогично сокращениям, применяемым на странице 3 бланка паспорта.