Медицинские обязанности палатной медицинской сестры

Доброе время суток!Подскажите, имеет ли право палатная медицинская сестра выносить утки и судна за стационарными больными? И если с 01.07.18 хотят перевести санитаров в уборщиц клининговых компаний, то кто выполнит обязанности санитаров: обработка кроватей, смена постельного белья?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анастасия. В общем случае должностные обязанности работника указаны в его должностной инструкции. Требования разнятся в зависимости от отделений. Кто именно будет выполнять указанные обязанности будет зависеть от условий договора с клининговой компанией. В любом случае лечебное учреждение не сможет нарушать требования соответствующих СанПиНов, т.е. по документам кто-то будет. Насколько реальность будет совпадать с тем, что указано в документов сложно сказать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

В Должностной Инструкции нет ни слова, о том, что палатная м/с должно или имеет право выносить судна. Это возможно только в том случае, если отдельно оплачивают санитарские и м/с совместитель-выполняет работу санитарки.?

Да, если вам оформят совместительство или совмещение должностей, будут выплачивать соответствующую зарплату вы можете выполнять дополнительную работу.