За чей счет должен вывозиться строительный мусор после ремонта квартиры?

Добрый день. За чей счет должен вывозиться строительный мусор после ремонта квартиры? Я сама должна оплачивать "лодочку" или это стоимость включена в тариф содержание и тек.ремонт жилья.

, Ольга, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

а чей счет должен вывозиться строительный мусор после ремонта квартиры?

Ольга

Да, скорее всего так и придется оплачивать. К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, древесина, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).

Услуга по сбору и вывозу мусора (в том числе твердых бытовых отходов) включается в оплату за жилое помещение и входит в понятие содержания жилого помещения.
Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по сбору и вывозу мусора. Но можно заключить дополнительный договор на сбор и вывоз, а также утилизацию крупногабаритных отходов со своей управляющей компанией. Ответственной за антисанитарное состояние территории будет в таком случае управляющая компания.

Таким образом, вы имеете право выбрасывать крупногабаритный строительный мусор в специальные контейнеры для такого мусора, если с вашей управляющей компанией заключен договор на вывоз крупногабарита.