Какова процедура принятия наследства по завещанию?

Отец завещал мне квартиру , заявление у нотариуса оформила , какие мои дальнейшие действия и нужно ли платить госпошлину? если нужно, то как рассчитать ее размер? А также как быть, если я хочу продать эту квартиру , а в ней прописана мачеха?

, Лилия, г. Уфа
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия! Если я правильно понял, вы обратились к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти отца по завещанию на квартиру. Если так, то через 6 месяцев с момента смерти нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, после чего вам необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в Росреестре. Затем вы можете продать эту квартиру. Если покупатель будет согласен купить квартиру вместе с прописанными там людьми, то это не будет препятствием для продажи квартиры и регистрации этой сделки. Но как правило большинство покупателей не хотят покупать такие квартиры. Поэтому вам надо будет в судебном порядке выписать из квартиры всех зарегистрированных там лиц. Для этого вам понадобится помощь юриста. Желаю удачи!

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Наследство оформляется по истечении 6 ти месячного срока, в установленном законом порядке.   Все вопросы дальнейшие решайте  с нотариусом