Предусмотрен ли срок давности по совершенному ДТП?

Здравствуйте, я въехал в машину, вышел посмотреть, повреждений не выявил и уехал. Через 4 месяца, пострадавший меня нашёл и просит компенсацию, а за отказ, сказал что обратиться в суд за скрытие с места ДТП. Что мне делать? Можно ли обратиться в страховую?

, Антон, г. Нижний Новгород
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте! Тут все зависит от наличия доказательств у другой стороны, отсюда вопрос как он Вас нашел? Что касается ситуации, если все — таки решаем платить, я считаю, что Вам не надо ничего компенсировать, хотя бы потому, что это не основано на законе, конечно Вы можете так поступить, многие так поступают, но это юридически неправильно, в этой ситуации можно оформить европротокол, с которым пострадавший обратиться в страховую — если Вы виноваты, то это правильнее, в конце концов для этого Вы и покупаете страховку ОСАГО. Желаю успехов!

Если у вас на момент ДТП был действующий полис ОСАГО, пусть потерпевший идет в страховую компанию.

Антон
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, мы работаем в одном предприятии, камер нет, сказал, что ему кто-то сказал, обратился ко мне, через полтора месяца, решили оформлять страховку, потом он пропал и только спустя еще 2 месяца он все-таки решил взять с меня просто деньги. На данный момент у него разбит весь бампер, хотя я отлично видел, что ничего не было и уехал. У меня лишь несколько царапин, что делать?