Как погасить долги по ИП и снять запрет на вылет

Добрый день. При попытке вылета за границу оказалось, что я нахожусь в списке невыездных, по решению суда от 2015 года (постановления я не видел, так как оно было направлено по адресу фактической прописки (сейчас прописка в другом районе), а пристав, который делал постановление уже не работает. сейчас проблематично найти данное постановление). Связано с долгами по ИП, которое я открыл 14 апреля 2009 г. Деятельность по ИП не велась и нулевые отчеты своевременно не сдавал. Закрыл ИП 3 августа 2017, и тогда же сдал нулевые декларации за период с 2014 по 2017 гг. За это время менял место прописки и теперь при обращении в налоговую по месту жительства, направляют по месту предыдущей регистрации и наоборот. Меня интересует, как выйти из сложившейся ситуации? Попадаю ли я под налоговую амнистию? И все ли долги будут списаны? Сейчас мне называют сумму порядка 180 000... Какие мне необходимо предпринять действия для скорейшего вылета? Заранее спасибо за помощь.

  • 1. Решение суда - лист 1
    .jpg
  • 2. Решение суда - лист 2
    .jpg
  • 3. Решение суда - лист 3
    .jpg
  • 4. Постановление пристава
    .jpg
Уточнение от клиента

Может ли быть списана задолженность по налогам (ИП) образовавшаяся до 2013 года, с учетом того, что по ней было вынесено Постановление о запрете на выезд за границу в конце 2015. Или после решения суда такие долги уже не списываются и их нужно гасить в любом случае?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Попадаю ли я под налоговую амнистию? И все ли долги будут списаны?

По амнистии все достаточно понятно. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности(за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Таким образом, в определенные периоды на Вас распространяется данное послабление.

Меня интересует, как выйти из сложившейся ситуации?

Иван

Вопрос надлежит решать не с ФНС, а с ФССП (приставы). Для начала рекомендую Вам отправиться в тот отдел, в котором в отношении Вас было вынесено постановление. Объясните там сложившуюся ситуацию. Приставы обязаны будут действовать в соответствии со ст. 33 закона об исполнительном производстве.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:
1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов одного территориального органа Федеральной службы судебных приставов;

2) главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, — при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

После того, как исполнительное производство будет передано приставам по Вашему новому месту жительства, Вам надлежит оплатить имеющиеся у Вас задолженности, после чего пристав будет обязан снять ограничение на выезд из РФ.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Иван!

 Попадаю ли я под налоговую амнистию? И все ли долги будут списаны?

Если Ваши долги по налогам и страховым взносам образовались до 01.01.2015г., то Вам их спишут. При этом долг по налогам спишут в полной сумме, по взносам спишут только в том случае, если он был начислен Пенсионным фондом в максимальном размере (8 х МРОТ на начало отчетного года х тариф 26% х 12 месяцев).

Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

решение о списании недоимки и задолженности по пеням и штрафам, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, принимается налоговым органом без участия налогоплательщика по месту жительства физического лица (месту нахождения принадлежащего физическому лицу недвижимого имущества, транспортных средств, месту учета индивидуального предпринимателя) на основании сведений о суммах недоимки и задолженности по пеням, штрафам.

Поэтому без обращения в налоговую Вам проблематично будет узнать о списании Ваших долгов. Советую обратиться в налоговую с заявлением о сроках и порядке списания долгов. В течении 30 дней с момента принятия заявления налоговой Вам должны предоставить ответ.

Если нет времени ждать, то тогда придется самому погасить задолженность. Для чего нужно обратиться в службу судебных приставов, в котором было открыто исполнительное производство.

В случае исполнения требований, изложенных в исполнительном документе, временное ограничение на выезд из Российской Федерации будет снято.

Согласно чч. 7 и 10 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
10. Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, может ли быть списана задолженность по налогам (ИП) образовавшаяся до 2013 года, с учетом того, что по ней было вынесено Постановление о запрете на выезд за границу в конце 2015. Или после решения суда такие долги уже не списываются и их нужно гасить в любом случае?

Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Иван, добрый вечер! Если вы подавали нулевые налоговые декларации, то задолженность у вас только по страховым взносам и она должна быть списана в рамках амнистии:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 11 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

1.Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1 настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Закон устанавливает, что списание долгов происходит без участия налогоплательщика, но для ускорения процесса вы можете обратиться в налоговую для разъяснения сроков списания и детализации суммы задолженности. Параллельно можете сразу обращаться в ПФР с таким же вопросом, поскольку налоговая все равно сошлется на ПФР. Как быть с ФССП коллега вам уже объяснил.  Когда дело будет передано в ФССП по вашему месту жительства можно будет написать заявление на приостановление исполнительного производства по вашему делу в связи с проверкой по вашему обращению в ИФНС.