Куда следует подавать заявление на злостного неплательщика-арендатора?

Здравствуйте, сдавали капитальный гараж в аренду,съёмщик ни разу вовремя не заплатил,а сейчас год не отдаёт ключи,придумывает разные отмазки,куда нам обращаться,писать заявление и где ?

, Карина, г. Москва
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! пишите иск в районный суд.

Статья 622 ГК РФ. Возврат арендованного имущества арендодателю (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 34][Статья 622]

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.