Ответственность за нарушение противопожарной безопасности в СНТ

Постановление от 30 декабря 2017 года №1717 о внесении изменений в Правила противопожарного режима установило обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населённых пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, по проведению регулярной уборки мусора и покоса травы на земельных участках.

Меня, как председателя дачного объединения, интересует установленная ответственность за неисполнение данных требований, так как дачники, к сожалению, понимают только язык штрафов и предписаниям правления не внемлют.

, Андрей, г. Обнинск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Такая ответственность предусмотрена, в частности. ст.20.4 КоАП РФ

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.