Имеет ли право страховая компания взыскивать ущерб,выплаченный ею потерпевшему, с виновника ДТП?

28.05.2017 г. Я был виновником ДТП. Страховой полис был оформлен должным образом. Сотрудники ГИБДД всё оформили. Я оплатил штраф. В страховую компанию не сообщал. А 09.04.2018 г. получил по почте (обычным письмом) требование от страховой компании, что я должен ей выплатить сумму, которую она выплатила потерпевшему в указанном ДТП. Имеет ли страховая компания право взыскивать с меня эту сумму?

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Стаховая имеет право взыскивать с Вас ущерб в порядке регресса в следующих случаях, предусмотренных ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»:

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Кроме того, могут предъявить требовавние в порядке суброгации, если потерпевшему был возмещён ущерб по КАСКО с учётом износа. Если бы Вы приложили требование страховой, было бы понятнее, по какому основанию с Вас требуют возмещение.