Как продать квартиру, но жить в ней

добрый день! Договорились с покупателем, что продаем ему квартиру со скидкой, но можем в ней дить еще 3 месяца. Можно ли оформить эту договоренность документально?

, Денис, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день! Договорились с покупателем, что продаем ему квартиру со скидкой, но можем в ней дить еще 3 месяца. Можно ли оформить эту договоренность документально?

Денис

Денис, добрый вечер! Да, конечно можно, для этого необходимо данное условие прописать в договоре купли продажи указав в том числе на взаимосвязь между снижением цены продажи и правом проживания

ст. 421 ГК

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Можете это указать в Договоре купли-продажи квартиры, что продавец сохраняет право пользования квартирой в течение 3-х месяцев со дня продажи и обязуется передать ее по акту приема-передачи через 3 месяца.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, Вы вправе включить данное условие в договор купли-продажи. Более того я Вам настоятельно рекомендую вписать в Ваш договор купли-продажи это условие (о том, что у Вас сохраняется право пользования квартирой некоторое время), поскольку в ст. 558 Гражданского кодекса РФ прямо установлено:

Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением...

И хотя у Вас право пользования будет сохранено не законом, а договором, но тем не менее наличие ограничения права собственника должно быть указано в договоре купли-продажи.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Денис!

Можете в силу статьи 421 ГК РФ.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете прописать такое условие в договоре купли-продажи, либо в дополнительном соглашении к договору.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Денис.

Да, такое условие вы можете включить в договор.

Вот образец такого договора.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме того, вы можете заключить с ним договор коммерческого найма жилого помещения на эти три месяца. Поскольку его срок будет менее года, то он не будет подлежать государственной регистрации в Росреестре. При этом в качестве платы по этому договору найма вы можете указать переменную часть в виде коммунальных платежей.