Можно ли работнику идти в отпуск раньше графика?

Здравствуйте! Составлялся график на отпуск в октябре я написала с 10.05.2018 по 24 .05.2018 не предполагая что пойду в декрет...

Сейчас пошла писать заявление за отпуск с 03.05.2018 по 21.05.2018 не взяв целый отпуск что в дальнейшем я уйду в декрет и моя начальница не разрешила идти в отпуск с 3 мая..могу ли я что то сделать?

, Дарья, г. Луховицы
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Решение о предоставлении отпуска принимает руководитель, а не ваш непосредственный начальник. Обратитесь к руководителю «через голову» начальницы.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.ст. 260, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Подайте заявление на отпуск с датами, которые вам нужны. В нем же укажите, что если в нарушение ст. 260 ТК РФ отпуск не будет вам предоставлен, то вы с жалобой обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии).

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).