Как следует действовать, если поверка счетчика закончилась 4 года назад?

Здравствуйте,

20 декабря 2017г мною была куплена квартира. Квитанции за ЖКХ я проверяла, они были оплачены, никаких пометок о неповеренных счетчиках в них не было. Я подписала с хозяином акт приема-сдачи квартиры.

В январе 2018г, когда я пришла в Мосэнергосбыт переоформлять квитанцию об оплате электроэнергии на себя, выяснилось, что поверка счетчика электроэнергии закончилась 10 января 2014 года. С тех пор Мосэнергосбыт меня непрерывно шантажирует, заставляя заплатить им деньги и поменять счетчик.

Я считаю, что был нарушен п.1 ст.10 ГК РФ. Заставить поменять счетчик прежних хозяев за 4 года истечения его поверки было обязанностью Мосэнергосбыта, а не его правом, т.к. в результате пострадали права третьего лица - мои. И теперь замена счетчика (как минимум) должна быть исключительно за счет Мосэнергосбыта.

Как мне действовать в этом случае? Молча заплатить деньги Мосэнергосбыту или добиваться справедливости - претензиями, иском в суд? Если писать претензию - на что ссылаться?

, Вера, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вера!

Я считаю, что был нарушен п.1 ст.10 ГК РФ. Заставить поменять счетчик прежних хозяев за 4 года истечения его поверки было обязанностью Мосэнергосбыта, а не его правом, т.к. в результате пострадали права третьего лица — мои. И теперь замена счетчика (как минимум) должна быть исключительно за счет Мосэнергосбыта.

Вера, спешу вас переубедить. Мосэнергосбыт не обязан производить замену прибора учета в принадлежащем вам на праве собственности жилом помещении.

Согласно Жилищному кодексу РФ, а также Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

В вашем случае счетчик можно поверить, и, если по результатам поверки счетчик будет признан работоспособным, использовать его в дальнейшем для учета фактического потребления электрической энергии.

Если и предъявлять требования о возмещении понесенных вами затрат, связанных с заменой ИПУ и причиненного ущерба, то только к бывшему владельцу квартиры. Но побороться придется в суде.

Вера, спасибо за вопрос. Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.