Возможна ли реновация при отсутствии прописки?

Добрый день! Я, и ещё 2 человека являются долевыми собственниками жилья в хрущевке в Москве, признанное аварийным под снос, и там же прописаны. Если я выпишусь из этой квартиры и пропишусь по месту фактического проживания, отразится ли это на сумме коммунальных платежей по старому адресу и повлияет ли это на количество метров, предоставляемых по программе ренновации?

Заранее благодарю за ответ!

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована на троих

, Наталья, г. Москва
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам, как собственникам жилого помещения, будет предоставлено отдельное равнозначное жилое помещение (ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации»), либо Вы вправе вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Также Вы вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые Вам равнозначное жилое помещения в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

В случае, если жилое помещение находится в общей собственности, договор, предусматривающий переход права собственности на такое жилое помещение, заключается со всеми собственниками жилого помещения и предусматривает возникновение права общей собственности на предоставляемое жилое помещение в долях, соответствующих долям в праве собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации (в случае, если такое жилое помещение находилось в общей долевой собственности), или возникновение права общей совместной собственности на предоставляемое жилое помещение (в случае, если такое жилое помещение в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, находилось в общей совместной собственности).

С точки зрения закона место регистрации собственника жилого помещения не имеет значения при предоставлении жилого помещения при реновации.

Закон устанавливает, что собственники квартир обязаны нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома согласно своей доле в праве общей собственности. Доля в праве общей собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Таким образом, размер платы за содержание жилья рассчитывается с количества кв. м занимаемого помещения. Оплата за отопление рассчитывается также.

Платежи за другие коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, газоснабжение) осуществляются по показаниям приборов учета. При их отсутствии платеж рассчитывается, исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на каждого человека, установленных органами местного самоуправления. При отсутствии в помещении зарегистрированных граждан (0 прописанных, проживающих) и при отсутствии индивидуальных приборов учета плата рассчитывается, исходя из нормативов потребления каждого вида услуг на 1 человека.