Законно ли во время отпуска одного сотрудника привлекать другого на две смены в течение 42 дней?

Добрый день. В течение 5 лет в детском саду воспитатели работают летом следующим образом: одна коллега уходит в отпуск на 42 дня, а вторая вынуждена все 42 дня работать в обе смены с 7 утра до 19 вечера. При этом за работу получает гораздо ниже 2 заработных плат. Работодатель считает это время (грубо говоря с 13 до 19) подработкой и оплачивает ее без любых надбавок положенных воспитателям. Объясняют это "производственной необходимостью". Но ведь производственная необходимость это непредвиденные обстоятельства, а отпуск планируется задолго до лета? Вопрос: 1. насколько действия работодателя законны?

2. на какие правовые документы можно опираться, чтобы сотрудники могли уходить в полноценный отпуск без отработки после него в две смены?

Сад малокомплектный, находится в поселке.

, Анастасия, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос: 1. насколько действия работодателя законны?

Анастасия

если все оформлено надлежащим образом по документам (подписаны соответствующие согласия на выполнение дополнительной работы в порядке совместительства или привлечения к сверхурочной работе, изданы приказы и т.д.), то может быть законным.

Вам нужно внимательно смотреть, что вы подписываете. Заранее письменно уведомить работодателя, что вы не согласны выполнять дополнительную работу в период отсутствия сменщицы.

Заявление нужно подавать с получением отметки о входящем номере регистрации в журнале входящих документов на втором экземпляре или копии заявления, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на вашем экземпляре (копии). Если отказываются принимать — можете направить заявление ценным письмом с описью вложения (в ней кратко указать наименование, дату и содержание отправляемого документа) и заказным уведомлением о вручении.

Ничего тогда доплачивать не будут, но и работать вы не будете обязаны.

2. на какие правовые документы можно опираться, чтобы сотрудники могли уходить в полноценный отпуск без отработки после него в две смены?

Анастасия

на Трудовой кодекс РФ.