Какое наказание предусмотрено за попытку кружи из магазина на сумму 3200 рублей без НДС?

Друг пытался украсть вещи из магазина на сумму 3200 без НДС.Поймали на выходе,то есть реализовать товар не успел,вызвали полицию,на месте решить вопрос администрация отказалась.Попытка кражи была впервые,ранее не судим и не привлекался.Могут ли за такую небольшую сумму посадить,если никаких отягощающих обстоятельств нет? Либо всё же можно отделаться штрафом?

, Дарья, г. Москва
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарья! За такую сумму ущерба не посадят. Скорее всего дело будет рассматриваться в особом порядке. Наказание в этом случае не более 2/3 от максимального предусмотренного статьей, т.е. наказание не может превышать 1 год 4 месяцев лишения свободы. Наказание скорее всего применят со ст. 73 УК РФ — т.е. условно с испытательным сроком от 6 месяцев. Штраф могут назначить, но для этого нужно доказать, что подсудимый официально работает и получает заработную плату. Срок погашения судимости начинает течь со дня исполнения приговора — оплаты штрафа или отбытия наказания. Имейте ввиду, что дело можно прекратить за примирением с потерпевшим. Тогда наказание не будут назначать.