Возможно ли оспорить судебную задолженность для ИП?

Доброго дня! 09.03.2018 мне пришла СУДЕБНАЯ задолженность в размере 24 000 р по ИП, которое я закрыла в марте 2017 года. За 2016 год я оплатила все налоги в Пфр и налоговую 31.12.2016 г. Приехала в налоговую, они моего платежа не видят, сказали ехать в ПФР. Приехала в ПФР, там они нашли мой платеж, который как оказалось повис в воздухе, т.к. они что-то реструктуризировали и меняли коды и самое главное, не передали мои платежи в налоговую. После чего налоговая подала на меня в суд. Не приходило никаких оповещений и писем! Меня поставили перед фактом уже ФССП.. И я так понимаю, что выезд за рубеж мне в ближ время не светит, хотя уже куплены путевки на май. В ПФР распечатали банковские движения и увидели мой платеж. Попросили написать заявление в двух экземплярах о просьбе пересчитать сальдовый остаток. Сказали, что ответ я получу письмом на почту через месяц.. Потом с этим идти снова в ПФР и потом в налоговую. Как мне ускорить процесс? До приставов дозвониться не реально, придется только ехать. И вообще, какова вероятность, что это можно оспорить? Ведь суд уже прошел, и задолженность в статусе "судебная". Я бы еще не так волновалась, если бы не поездка. Как-то можно проверить, пропустят меня пограничники или нет?.. Кто уже сталкивался с этой бюрократией? Может написать жалобу начальнику налоговой или письмо в ФССП чтобы поменяли статус моей задолженности и хотя бы это не препятствовало моему выезду? Или тупо оплатить через гос услуги задолженность, поехать и потом оспаривать и как-то возвращать повторный платеж?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Пишите лично мне. Я постараюсь вам дать более развернутый ответ.