Сестра подала в суд на брата

В январе 2017 умер мой отец. Мы с сестрой унаследовали дом, землю, машину, акции Газпрома и это все поделили в июле 2017 нотариально пополам. Мы с сестрой устно договорились, что в виду того, что у него (отца) был гараж, который стоит ориентировочно столько же сколько и автмобиль, который нигде не был оформлен, что ей остается гараж, а я забираю машину.

Сейчас она подала в суд на раздел машины, говоря, что ничего не знает о гараже и никаких договоренностей у нас с ней не было. При этом часть затрат, которые я потратил на отца: на сиделок, на похороны, на оплату долгов за отца и др., которые она обещала разделить со мной поровну, но она так и не отдала. Как быть? Можно ли на данном судебном деле поднимать все вопросы по наследству или сейчас будут рассматривать только деление авто? До 12 апреля мне нужно подготовить свои доводы суду. Суд состоится 16 апреля.

  • 68F887C2-90CB-4A1B-BAEA-AE936AD9D465
    .jpeg
  • 102A7780-8FF1-47B5-9E7D-3ACD7C285831
    .jpeg
  • FD9B7501-C24E-4879-ABDC-D312CB859E59
    .jpeg
  • 5338804D-A53A-41DD-9A23-88A17F645716
    .jpeg
  • DC33C470-D940-44F0-91FD-765A257442DC
    .jpeg
  • 5D75DB08-2BDE-4211-B93D-A8284D722BAE
    .jpeg
  • 0F4C7B74-167A-406C-B313-46F5A4B3D434
    .jpeg
  • EC7FDA8C-B8B7-4426-ADAC-7302CBB917D4
    .jpeg
  • E8B21180-8947-44E5-B43C-B1E9E6909BB9
    .jpeg
  • DCFDE47F-7F4E-49DA-89C9-7F85C3E49186
    .jpeg
  • F241E4E7-4865-4781-BDEE-B66A5A10474E
    .jpeg
  • AA65DD1F-3FAF-4597-8B41-C6A4B0F76576
    .jpeg
  • 89E7C4C3-1F01-48EF-A674-9D0EBEAEA7B2
    .jpeg
  • C159203A-8028-4B81-A3D3-A2869A90AB67
    .jpeg
  • FF113943-897B-481A-9C79-08A7C4E8D1DF
    .jpeg
  • ED605840-4322-4BB6-8D00-F46B716ED165
    .jpeg
  • 0E29C957-22F6-47C3-9013-BBA50CF6A631
    .jpeg
  • 803E762A-5235-42E7-B9BE-CDF964C45B7B
    .jpeg
  • 3AE40442-B564-4E28-BE0B-6A7EA7611B70
    .jpeg
  • E563522F-CBE4-4CBF-90D7-15707976258E
    .jpeg
, Александр, г. Ноябрьск
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр, консультировать Вас  В той редакции вопроса, который вы изложили — все равно, что искать пальцем в небо — давайте хотя бы исковое заявление

Александр
Клиент, г. Ноябрьск

дайте свой электронный адрес или телефон, по вайберу скину

Александр, к сожалению, юристам сайта запрещено указывать контактные данные. Вы можете нам направить документы в чате, где, кроме отвечающих юристов, никто документы не увидит.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Мы с сестрой устно договорились, что в виду того, что у него (отца) был гараж, который стоит ориентировочно столько же сколько и автмобиль, который нигде не был оформлен, что ей остается гараж, а я забираю машину.

Александр

Гараж входил в наследственную массу? У Вас в вопросе немного не понятно, не оформлен был гараж или автомобиль?

Мы с сестрой унаследовали дом, землю, машину, акции Газпрома и это все поделили в июле 2017 нотариально пополам

Александр

Сейчас она подала в суд на раздел машины, говоря, что ничего не знает о гараже и никаких договоренностей у нас с ней не было.

Александр

Уточните, пожалуйста, Вы пишите, что автомобиль, как и другое имущество было разделено по нотариальному соглашению между наследниками, и также Вы пишите, что сестра обратилась в суд с иском о разделе автомобиля.

Можно ли на данном судебном деле поднимать все вопросы по наследству или сейчас будут рассматривать только деление авто?

Александр

Согласно ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

У Вас есть право подать встречное исковое заявление. Согласно ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
При этом часть затрат, которые я потратил на отца: на сиделок, на похороны, на оплату долгов за отца и др., которые она обещала разделить со мной поровну, но она так и не отдала. Как быть?

Александр

Александр, если у Вас имеются чеки (квитанции, договор и т.д.), подтверждающие Ваши расходы, то Вы сможете просить суд взыскать с Вашей сестры половину. Ваше право на возмещение указанных расходов предусмотрено ст. 1174 ГК РФ. Как я указала выше, Вы вправе подать встречное исковое заявление.

Если сможете, выложите исковое заявление для ознакомления. Если к иску приложены документы, было бы неплохо с ними тоже ознакомиться.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, соглашусь с коллегами, что без искового заявления довольно сложно что-то говорить.

Во-вторых, что касается расходов:

ГК РФ Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Если будут на то основания и надлежащее документальное подтверждение, Вы можете обратиться к сестре со встречным иском.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Однако безусловно этот вопрос следует решать после ознакомления как минимум с исковым заявлением, а как максимум, с документами, которые к нему прилагаются.

Александр
Клиент, г. Ноябрьск

прикрепляю второй раз исковое заявление моей сестры.

Гараж размерами 5 на 10 м (ориентировочной стоимостью 500 т.р.) был построен отцом на территоррии ООО «Газпром трансгаз Сургут» Вынгапуровской Компрессорной станции КС-1 еще в 1990-е годы. Документов никаких нет. И пользовался до 2011 года. Потом с временным переездом в город Белгород отдал ключ для пользования им сестре. В 2018 году организуется Гаражный Кооператив «Газовик». Думаю, что в этом году буду все собственники (у кого есть ключи от гаражей) будут оформлять право собственности. Еще в январе месяце 2017 года отдал долг отца в размере 70000 руб. его сестре Лищенко Галине Владимировне о чем есть расписка.

Прошу подготовить встречное исковое заявление к Заозерной Елене Николаевне на раздел неоформленного гаража стоимостью 500т.р. и долг 70т.р. плюс Ваши услуги