Что можно предпринять, если бывшая жена хочет увезти с собой ребенка?

У меня есть решения суда на встречи с ребёнком в определенное время и дни, уже года четыре забираю ребёнка в своё время, тут бывшая заявила что хочет увезти ребёнка 2,5 месяца в другой город, я против а она на своём, как мне быть и что делать?

, Александр, г. Челябинск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

В данном случае, сделать существенно ничего нельзя. Можете обратиться к приставу что в отведенное для Вас время мать препятствует общению. Пристав возбудит исполнительное производство, которое будет основанием для обращением в суд для повторного определения места жительства ребенка с отцом. Либо подать в суд на изменение порядка общения с ребенком  указав что скажем каникулы когда мать уезжает ребенок проводит с Вами.  Мать и отец равноправны в выборе воспитания, отдыха ребенка, обязать ее не увозить ребенка Вы не сможете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

Если порядок общения с ребенком был установлен судом, то принятое по делу судебное решение является обязательным для исполнения сторонами.

Если проживающий с ребенком родитель нарушает решение суда, то второй родитель вправе обратиться для принудительного исполнения судебного акта к судебным приставам исполнителям.

Родитель, нарушающий порядок общения с ребенком может быть привлечен к административной ответственности. А при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Следует также отметить, что не любые действия родителя, препятствующие общению с другим родителем в том или ином виде, являются нарушениями порядка общения. Например, если ребенок заболел, или стал посещать занятия, или сам отказывается от общения с другим родителем, то такого рода обстоятельства нельзя считать нарушениями решения суда.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!