Можно ли оформить куплю-продажу, а затем дарственную в один день?

МОжно ли оформить куплю-продажу а затем дарственную в один день? Я нахожусь в браке, хочу продать дом и купить другой, но чтобы муж не имел на это прав, дом мне достался по дарственной. Теперь хочу продать его, оформить куплю-продажу нового дома на папу, и чтобы он мне его подарил. Можно ли сделать все в один день?

, Алена, г. Самара
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

если дом находится в вашей собственности, как его может продать ваш отец? Вы вправе оформить дарственную на отца, чтобы он в последующем продал дом, купил новый и оформил дарственную на ваше имя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Алена! Теоретически такое возможно, однако в силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 1 статьи 16 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;
2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

В вашем случае Росреестр не сможет зарегистрировать вторую сделку пока не будет оформлен надлежащим образом переход права на объект

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Думаю, у Вас это не получится технически, хотя прямых запретов на количество сделок в день нет. Переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации в Росреесте. То есть, Вы сначала должны зарегистрировать договор дарения, а после его регистрации (на это уйдет несколько дней), можно заключать договор купли-продажи. А вообще, нет смысла в плане Ваших действий. Если Вам подарен дом, то он не входит в совместно нажитое супругами имущество, даже если подарен, когда Вы в браке. Тем самым, продав этот дом, получив денежные средства от продажи, Вы получаете единоличное право собственности на эти деньги. НО, покупая следующий дом, находясь в браке, возникает правовой риск, что этот дом будет являться совместно нажитым имуществом. Разумно, что дом Вы хотите оформить на папу. Но торопиться все сделать в один день нет смысла. Нет и оснований для волнений.