По закону ли он поступил?

Я прописан в квартире, проживаю в своем доме на стадии строительства на соседней улице. Участковый узнав об этом выписал штраф 1500 руб. сославшись на административный кодекс ст. 19.15.

, Александр, г. Орел
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким же образом об этом узнал участковый?

В любом случае, он должен был располагать доказательствами, что вы проживаете не по адресу места жительства свыше 90 суток. Доказать это невозможно. Никакие показания соседей не смогут подтвердить, что вы постоянно проживаете свыше 90 суток по какому-либо адресу.

А при отсутствии таких доказательств привлечь вас к административной ответственности нельзя.

Штраф абсолютно незаконен.