Правомерно ли начисление процентов по кредиту в большем размере,чем предусмотрено договором?

Пиивет! Брал кредитку в хоум банке в 2013 на 40000! Прошло уже 5 лет! Осталось выплатить 20000, общая сумма моих зачислений составила уже 156000! Законно ли это? Несмотря на условия договора

, Артем, г. Екатеринбург
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Артем!

Прошло уже 5 лет! Осталось выплатить 20000, общая сумма моих зачислений составила уже 156000!

Для полного и правильного ответа надо изучать выписку по счету.

Возможно, Вы зачисляли минимальные платежи, в которых бОльшая часть — проценты за пользование денежными средствами.

Законно ли это?

Если на протяжении всего времени Вы платили по минимальным платежам, то вполне законно. Для того, чтобы «погасить кредитку» и не переплачивать «бешеные проценты», Вам необходимо зачислять на счет сумму  больше минимального платежа  и не пользоваться ей в дальнейшем (не снимать и не тратить деньги). % начисляются на оставшуюся сумму долга.