Земельный участок на первой линии озера в собственности

Здравствуйте. Владею участком земли ИЖС на первой линии озера в Ленинградской области. Участок прилегает непосредственно к самой воде. И справа и слева от моего участка точно такие-же собственники ИЖС. Федеральная служба земельного надзора просит убрать заборы ограждающие наши участи друг от друга на расстояние 20-ти метровой зоны от берега. Тем самым оставив нас без заборов между соседями. Зачем тогда этот 20-ти метровый доступ ? Правомерно ли такие действия, ведь это частная собственность и кроме собственника находится на участке кого либо другого незаконно, сервитутов мы никому не предоставляем и видеть на своих участках других, незнакомых нам людей наверное, желание не возникает. Как быть в этой ситуации подскажите пожалуйста ?

Федеральные служащие на словах утверждают: что есть действующий водный кодекс РФ и статья № 65 в которой прописаны ограничения и запрет на строительство в природоохранных зонах. А именно: на расстоянии 20 метров от кромки воды не позволительно устанавливать заборы и другие ограждения препятствующие доступ третьих лиц к водоему. Огородив часть береговой зоны и создав дополнительные неудобства для доступа граждан владелец участка должен заплатить штраф и снести его. Вопрос: а не нарушает ли такой закон защиту моей частной собственности ?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Требования надзорных органов справедливые и соответствуют действующему законодательству.

Водный кодекс

Статья 6. Водные объекты общего пользования

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)
8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ. А как же частная собственность? А как же: Мой дом моя крепость? Любой может придти ко мне на участок и находится там на свое усмотрение в любое время дня и ночи. Как мне защитить свой дом и свою собственность?

Ну вот такой у Вас участок с обременениями. Формально его никто у Вас не отнимает, пользоваться им можете с определёнными ограничениями. Но огородить можете только отступив 20м. Законных оснований для возведения забора до воды у вас нет. Но не могу не поделиться, что мне известны случаи, когда люди делали забор съемным и убирали его перед проверками. Откуда узнавали про проверку история умалчивает.