Как действовать, если в неприватизированной квартире проживают посторонние?

Добрый день. Есть не приватизированная квартира(договор соц. найма жилья) , в ней прописано 2 человека(отец, дочь совершеннолетняя). За квартиру не платили более 5 лет, дол составил 160 тыс рублей. Приехали в квартиру, а там живут чужие люди. Квитки на оплату приходят на имя прописанного человека. Куда идти, чего делать, подскажите, пожалуйста. Хотим приватизировать, теперь не знаем что делать

, Михаил, г. Архангельск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если эти люди живут без основания (договора социального найма), то можете обратиться в полицию, чтобы выселить данных людей.

Статья 60 ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Прежде всего, выясните, на каком основании живут люди. Для этого обратитесь либо в УК, либо к участковому. Проверьте действительность Вашей регистрации — это таже можно сделать в УК. Возможно, вы были признаны утратившими право пользования в судебном порядке — проверьте, нет ли решения суда (это можно сделать через сайт районного суда по месту нахождения квартиры). При наличии договора найма у Вас есть право на приватизацию на основании ст. 2

Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Но прежде, как я написала выше, необходимо проверить, не были ли Вы лишены права пользования.