Можно ли получать выплаты с биржи труда и открыть при этом ООО?

Здравствуйте!

На данный момент я подлежу сокращению с работы. Всё официально. Планирую в стать на биржу. Подскажите, если я открою ООО, то с биржи придётся уйти или можно рассчитывать на денежные выплаты с биржи? Заранее спасибо за ответ!

, Максим, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Статья 2 ФЗ «О занятости населения» относит к занятым гражданам :

являющихся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, дачных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности.

Кроме того, по Вашему вопросу было разъяснение КС РФ:

Сегодня Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление, которым признал положения абз. 10 ст. 2 Закона о занятости населения не противоречащими Конституции.

Поводом к рассмотрению дела 20 апреля 2010 года послужила жалоба гражданина, которого сняли с учета по безработице на основании того, что он является учредителем ООО. Согласно положениям абз. 10 ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, считаются занятыми.

По мнению заявителя, данная норма нарушила его права, поскольку лишила социальной поддержки в сложный период отсутствия какого-либо заработка. Заявитель оказался лишен минимальных средств к существованию, ведь на дивиденды, составляющие 1 тыс. руб. в год, прожить невозможно. По его мнению, при снятии с биржи труда с выплатой пособия по безработице служба занятости должна принимать решение в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств, в том числе материального положения безработного.

Исследовав все доводы, КС РФ счел, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. Принимая решение об участии в деятельности ООО, гражданин берет на себя бремя заботы о собственном благополучии. Экономическая деятельность граждан, предпринятая на их собственный риск, не предполагает обязанности государства предоставлять этим гражданам такие же гарантии социальной защиты, что и безработным гражданам, не входящим в категорию занятого населения.

Но это не означает, что государство совсем освобождается от обязанности оказывать социальную помощь тем участникам ООО, которые оказались малоимущими. Признание оспоренной нормы не противоречащей Конституции РФ не может препятствовать тому, чтобы федеральный законодатель, руководствуясь конституционными принципами справедливости и равенства, установил для малоимущих участников ООО, утративших работу, гарантии социальной защиты, предусмотренные законом для безработных граждан.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/246900/#ixzz5CB5ogB6P

Соответственно, иметь одновременно статус безработного и являться учредителем ООО по закону не получится.