Не подал документы в страховую компанию после ДТП, нужно ли возмещать страховую выплату?

После оформления мелкого ДТП муж , виновник ДТП , не получил документ оформления ДТП.Спустя несколько месяцев нам пришло уведомление о взыскании суммы стаховки в пользу потерпевшего,аргументированный тем ,что муж не предъявил докумен в страховую компанию.Муж работал водителем маршрутного такси.Правомерны ли требования сраховой фирмы,какие с нашей стороны действия?ДТП оформляли не ГИБДД ,какая то дорожная служба.Обе машины застрахованы. Спасибо .

, Анастасия, г. Пенза
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Согласно п. 2 ст. 11  ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Согласно подп. «ж» п. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:  указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, если ваш муж не направил  бланк извещения о ДТП в течение 5 (пяти) рабочих дней страховщику, то страховщик имеет право требовать возмещения выплаченного им страхового возмещения.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае регресс подала СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ в свою пользу, а не пользу потерпевшего. Так как не сдали документы с СК, то регресс скорее всего законен, но нужно смотреть документы.Они у вас на руках ???