Обязаны ли мы возмещать переплаченную сумму субсидии, возникшую из-за ошибки в расчетах?

Добрый день! Отделом пособий в течение двух лет начислялась неправильная сумма субсидии, а именно, размер субсидии был превышен ( по словам сотрудников отдела пособий, размер субсидии расчитывала эвм). Соответвенно, теперь мы зачислены в должники, ввплата субсидии приостановленп и нам выставлен большой счет, который мы обязаны возместить. Правомерны ли действия отдела пособий? Обязаны ли мы возмещать сумму, если это их ошибка прежде всего!?

, Алина, г. Новосибирск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можно сослаться на данную статью.

Статья 1109. ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Алина
Клиент, г. Новосибирск
Что такое счетная ошибка? Сбой в программе будет являться счетной ошибкой? Если да, то придется выплачивать сумму? Должны ли они доказать, что ошибкой является сбой?