Есть ли смысл определять качественность протезирования зубов спустя 3, 5 года?

Подскажите, есть ли смысл браться за определение качества оказанной стоматологической услуги спустя 3,5 года?

На установленную металлокерамическую коронку в ноябре 2014 года давалась гарантия 1 год. Сейчас требуется удаление трех зубов вместе с протезами и установка на их месте имплантатов по причине слома корней у начала штифтовкладок.

После установки протезов у меня были жалобы на эти зубы и десну под ними в течение 3 лет.

Я предполагаю, что корни были сломаны в момент установки штифтовкладок (предположение ортопеда на консультации), точно это сказать смогут только после проведения экспертизы, так как снимков в клинике до и после установки протезов нет (утеряна база данных со снимками).

Сейчас мне предстоит длительная и дорогая процедура во восстановлению зубов, и я хочу понять, если смысл сейчас (спустя 3,5 года) выяснять виновата ли клиника в текущей ситуации и если виновата, то возместить часть расходов на текущее лечение. Или это бессмысленно из-за срока давности и просроченности гарантийного срока на протезы?

Спасибо!

, Дианочка Лебедева, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Есть смысл. Делайте экспертизу, если это действительно вина врачей, то сможете получить компенсацию.

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 12][Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Срок  давности прошел.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 725. Давность по искам о ненадлежащем качестве работы

1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.

Ну вопрос спорный, на самом деле. Смотря какие нормы материального права применит суд — я бы ссылался на ст. 208 ГК:

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:
— требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
— требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Если ссылаться на Закон «О защите прав потребителей» (проще доказать ненадлежащее качество медицинской услуги) — можно получить отказ за истечением срока исковой давности

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Без снимков боюсь, что эксперты не смогут дать однозначный вывод. Нужно изучать медицинскую документацию. Если нужна детальная консультация — пишите в личном сообщении, занимаюсь «медицинскими» делами, в том числе — связанными со стоматологией.