Буду ли я выплачивать долг по моральному ущербу после вступления в наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня умер отец. У него есть есть долг по возмещению морального ущерба за дтп. Сумма морального ущерба превышает сумму самого наследства. Исполнительный лист находится у приставов. Я боюсь вступать в наследство... буду ли я выплачивать этот долг?

, Екатерина, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Екатерина!

Статья 1112. Наследство В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя,в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как я понял, пассажирка хочет получить с наследников возмещения морального вреда, причиненного здоровью. В этом случае — такое требование является необоснованным.

Однако вред, причененный имуществу  может взыскать с наследников в пределах стоимости перешедшего у ним наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Нет она возможно еще незнает что он умер, мало времени прошло. Там дтп было со смертельным исходом он за это отсидел в колонии, а моральный вред не выплатил. Она пока еще ничего не предьявляет наследникам. Просто если я сейчас вступлю в наследство в течении полгода, то приставы с меня будут трести этот долг?  Мне проще тогда вообще не вступать в наследство?

Это неиумущественные права и обязанности, они входят в состав наследства!

Алексей Втюрин
Юрист, г. Уфа

Добрый день Екатерина. Если вступите в наследство, то долги вашего отца перейдут вам. Лицо в пользу которого было вынесено решение, сможет произвести замену стороны в исполнительном производстве, если узнает о наследниках.