Должен ли я отражать займ в годовой бухгалтерской отчетности?

Добрый день. У меня ООО на ЕСХН, подскажите пожалуйста, должен ли я отражать в годовой бухгалтерской отчетности займ, в том случае, если я его погасил в течение месяца в этом же налоговом периоде?

, Денис, г. Краснодар
Иван Хода
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Посоветую отразить как получение займа, так и его погашение, чтобы потом не доказывать, что это был не заем.
Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28 декабря 2015 г. N Ф04-27700/15 по делу N А03-5239/2015

«Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав в соответствии со статьей 71Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные Обществом документы по взаимоотношениям с ООО „АЗК“ (копии договора займа от 05.04.2013 N 13-03, копии письма ООО „АЗК“ от 25.12.2013, копии акта сверки), пришли к выводу о том, что данные документы факт заявленных заемных отношений не подтверждают, в связи с чем отклонили указанные доводы заявителя, при этом исходили из следующего:

— ООО „АЗК“ в период с 12.04.2013 по 20.12.2013 шестнадцатью платежными поручениями перечислило на расчетный счет Общества денежные средства в общей сумме 10 048 902,49 руб. с назначением платежа „оплата за сельхозпродукцию по договору от 05.04.2013 N 13-03“; вместе с тем ООО „АЗК“ письмом от 25.12.2013 изменено назначение платежа по указанному значительному количеству платежных документов, тогда как исходя из условий договора выдача займа частями не предусмотрена;

— заявителем не представлено доказательств того, что полученная сумма займа отражалась в бухгалтерском учете Общества, а также доказательств, подтверждающих уплату ежемесячных процентов и возврат основного долга, либо доказательств продления срока возврата займа;

— ООО „АЗК“ по требованию налогового органа документы, подтверждающие взаимоотношения с Обществом, не представило.

При таких обстоятельствах выводы судов о правомерном включении Инспекцией при исчислении налогооблагаемой базы по ЕСХН в состав доходов денежных средств в сумме 10 048 902,49 руб., поступивших на расчетный счет заявителя от ООО „АЗК“, являются правильными.»

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Займ был процентный?

Денис
Клиент, г. Краснодар

Нет, беспроцентный

Тогда в бух. отчетности он отражаться и не может: в балансе нет остатков по займу, а в Отчете о прибылях и убытках нет расхода в виде уплаченных процентов.