Могу ли я подать в суд заявление о выдаче судебного приказа?

добрый день. произошло дтп. оформили это все дело распиской без вывоза гибдд. виновник обязался возместить 5 т.р. однако этого не сделал. могу ли я подать заявление в суд о выдаче судебного приказа т.к. была расписка?

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Екатерина! Перечень оснований по которым может быть выдан судебный приказ регламентирован статьей 122 ГПК РФ, данный перечень является закрытым.

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
абзац шестой утратил силу с 15 сентября 2015 г.;
Информация об изменениях:
См. текст абзаца шестого статьи 122
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;
заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;
заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;
заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Суд должен отказать в выдаче судебного приказа по данному обстоятельству. Но конечно зависит от того, как вы оформили расписку

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

     Можете подать  в  мировой суд  заявление о взыскании долга согласно расписки, приобщить доказтельства по делу согласно ст.56 ГПК РФ