Как быть, если поцарапал авто при перепарковке, не имея прав?

Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в "проблемном" дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой... я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней, .. через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр... Как быть в этой ситуации... повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом.. А перспективы прочитанные в интернете не радуют.. я бы без проблем возместил ремонт.. но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто.. Лишить меня нечего... а "присесть" до 15 суток совсем страшная перспектива.

, Богдан, г. Новосибирск
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
Владею авто, прав не имею и не получал, автомобиль стоял в «проблемном» дворе где каждый себе типа место выделил. Машина стояла на чьем то месте, и меня попросили ее убрать от туда, я решил не нагнетать конфликт и убрать автомобильно (обучение в автошколе прошел) но при парковке незначительно задел другую машину (небольшая царапинка, убирается палировкой… я вышел посмотрел повреждения, НО на тот момент я их вообще не заметил. припарковал авто прямо рядом и пошел поднятся в квартиру чтобы написать записку. Но честно признаться по итогу решил сделать это утром. Утром когда я вышел машины я не обнаружил, пытался ее найти на протяжении нескольких дней,… через неделю мне звонят из ГИБДД и сообщают об этом проишествии (при чем оформленном на два дня позже). Говорят что хозяйка меня мол искала и пр… Как быть в этой ситуации… повреждения плёвые, автомобиль я оставил рядом… А перспективы прочитанные в интернете не радуют… я бы без проблем возместил ремонт… но как теперь мне объяснить в гаи что я по сути управлял авто… Лишить меня нечего… а «присесть» до 15 суток совсем страшная перспектива.

Добрый вечер Богдан!

Какое административное правонарушение вам вменяют: ч.2. ст. 12.27 или ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ?

Личные консультации веду в  в чате. Обращайтесь.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Богдан, здравствуйте!

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2.Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение правауправления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет илиадминистративный арест на срок до пятнадцати суток.

Т.е. как Вы верно указали, что может быть административный арест, либо лишение права управления ТС.

Я бы предложил Вам встретиться потерпевшей, возместить ущерб, а по делу об административном правонарушении сначала не давать пояснения, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме того,  сделать так, чтобы автомобиль не был предоставлен сотрудникам полиции для того, чтобы провести первичный осмотр 2 автомобилей с целью выявления повреждений, а также возможной экспертизы.

Бремя доказывания Вашей вины возложено на должностное лицо, все сомнения виновности трактуются в Вашу пользу, поэтому пусть сами устанавливают.

Если есть сомнения, то лучше обратиться к юристу или адвокату.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь в чат.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.