Возможно ли сделать ген доверенность на покупателя для оформления наследуемого имущества?

Добрый день!

у меня на руках право на наследство(свидетельство не оформлял).

возможно ли сделать ген. доверенность на покупателя, чтобы он сам собрал необходимые документы и оформил на себя(наследство)?

правоустанавливающие документы тоже есть

, Денис, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Да, можете сделать доверенность, но нужно Ее нотариально заверить

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете сделать доверенность на совершение действий по оформлению наследственных прав и последующее распоряжение имуществом, только не на покупателя, а на другое лицо, поскольку лицо, действующее на основании доверенности, не вправе совершать сделки в отношении себя.

Стаья 182 ГК РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.