При разделе имущества важно ли, в чьих руках находятся платежные документы?

Добрый день. У меня пять лет назад погибла жена. Домовладение находилось в общей долевой собственности. В равных долях на меня, на жену и на тещу. Поделили с тёщей наследство. За пять лет отношения между нами испортились. В течение всей совместной жизни семейную бухгалтерию вела тёща. У неё сейчас чеки и квитанции за всё время совместного проживания. Я и до сих пор ей отдаю их, хотя платим мы поровну. Я хочу поделить имущество с выделением моей доли через суд. Она угрожает взыскать с меня половину всех платежей на которые есть чеки и квитанции. Мне действительно предстоит оплатить ей половину всего? Или суд не будет принимать во внимание в чьих руках в данный момент находятся платёжные документы?

, Анатолий, г. Краснодар
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вопрос не в том в чьих руках находятся платежные документы. А  кто производил оплату за содержание жилья. Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что вы передавали деньги тещи для оплаты квитанций? Такими доказательствами могут быть, например, расписки в получении денежных средств, чеки, если денежные средства вносились вами на карту, в крайнем случае показания свидетелей.  В противном случае теща может взыскать с вас  часть расходов на содержание домовладения пропорционально вашей доли, но только за 3 последних года. Так как общий срок исковой давности составляет 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать что его право нарушено (ст. 196,200 ГК РФ).