Арестовали счета всех проживающих в квартире с долгом по ЖКУ на сумму, превышающую долг?

Здравствуйте. У меня долг за квартиру, но я каждый месяц плачу, в квартире прописаны 4 человека и на все карты разных банков, на всех 4 человек наложен штраф на каждого по 36тыс, хотя задолженность всего 32, к тому же у меня несовершеннолетний ребёнок и они наложили на мою зароботную карту 100%арест. Имеют ли они такое право и почему на всех по такой сумме?

, Мария, г. Щелково
Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ). То же самое говорится в статье 31 Жилищного кодекса.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (статья 323 ГК РФ).

Таким образом, управляющая организация вправе требовать сумму задолженности одновременно и в полном объеме со всех, пока не будет получена сумма 36 тыс.р. Итоговая сумма взыскания будет ограничена 36 тысячами, но не 36*4.