Можноли подать документы в кадастровую палату на регистрацию сделки если нет кадастрового номера?

Добрый день!

подскажите. пожалуйста.решили продать квартиру. нашли покупателя.закрыли счета. квартира приватизирована.тех.папорт новый.

Заключен предвари договор с покупателем.выясняется. что у нас нет кадастрового номера. (паспорт).Можем ли мы подать документы в рег.палату. подписать договор купли-продажи. взяв отсрочку на выполнение документов.

, Светлана, г. Волгоград
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор купли-продажи жилого помещения считается заключенным с момента государственной регистрации. Вы можете заключить только предварительный договор.

В принципе, вы можете подать документы на регистрацию без недостающих документов и донести их на регистрацию по мере готовности, однако в этом случае нужно учитывать особенности взаимных расчетов за продажу квартиры, могут быть различные нюансы и связанные с этим риски для вас.

К тому же, в договоре купли-продажи необходимо индивидуализировать объект продажи, а как вы это сделаете до того, как объект будет поставлен на учет в регистрирующем органе?