Если одному из детей уже подарено все имущество матери, на что имеет право второй ребёнок?

Здравствуйте! У матери (92г) 2 детей! (Муж у неё умер). Оба пенсионеры! Если одному из детей уже отписано или подарено все имущество, на что имеет право второй ребёнок?

, Тамара, г. Курган
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если одному из детей уже отписано или подарено все имущество, на что имеет право второй ребёнок?

Дети могут претендовать на наследование имущества родителей. Но, в наследственную массу войдет только имущество, которое принадлежит на праве собственности

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Соответственно, в данной случае, второй ребенок не будет иметь прав на имущество, которое уже подарено второму ребенку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Тамара
Клиент, г. Курган

спасибо! А как же обязательная часть наследства нетрудоспособному

Обязательная доля в наследстве нетрудоспособному выделяется если на момент смерти наследодателя есть имущество, которое находится в его собственности. А если наследодатель при жизни все переоформил на другое лицо, то и наследства, как такового нет.