Как по месту жительства оформить собственность по наследству?

Живу в Московской области, собственность по наследству находится в Петропавловске Камчатском. Свидетельство о праве на наследство получено, нужно зарегистрировать в Росреестре. Можно ли это сделать через МФЦ по месту жительства? В какой срок надо оформить в собственность наследство?

, Оксана, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Согласно пункта 2 статьи 16 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», датой государственной регистрации прав является дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о соответствующем праве, об ограничении права или обременении объекта недвижимости.

Подать заявление о регистрации права на недвижимость можно в МФЦ по месту Вашего фактического пребывания, не обязательно по месту нахождения имущества, поскольку это единый реестр на территории РФ. Срок для подачи заявления о регистрации с момента получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. В частности, с января 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов, и неважно, где расположен объект. Кроме того, данную услугу можно будет получить, в электронном виде. Если у гражданина нет времени забрать документы после проведения регистрации права собственности, их могут доставить в любое удобное место и время. Для этого необходимо будет при подаче заявления указать в нем способ получения «курьерская доставка». Данная услуга будет платной.

В какой срок надо оформить в собственность наследство

?

Законом срок, в течение которого нужно это сделать, не определен. Регистрация права на недвижимость — это Ваше право, а не обязанность.