Можно ли на денежные средства ребенка купить квартиру у бабушки?

Квартира в которой мы проживаем приватизирована , собственник моя мать , она собралась продавать её . На сберкнижке у дочери ( 10 лет ) имеются денежные средства на её покупку : 1) Можем ли мы с женой получить у опеки разрешение на покупку этой квартиры ?

2) Росреестр пропустит эту сделку ?

, Игорь Загревский, г. Тихвин
Ольга Галкина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Скорее всего органы опеки и попечительства не  разрешат сделку в соответствии с положениями ст. 37  ГК РФ, которые распространяются и на родителей  несовершеннолетних и  близких родственников родителей. В Росреестре подобная сделка также может не пройти юридическую проверку.

Согласно положений п. 3. ст. 37 Гражданского Кодекса РФ  Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.