Имеет ли право женщина уволиться без отработки, если у неё двухлетний ребенок?

Имеет ли право женщина уволиться без отработки если у неё двухлетний ребенок и не с кем его оставить

, Дудина Алла, г. Екатеринбург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Такого понятия как отработка нет

Есть обязанность уведомит работодателя об увольнении за две недели.

Отступления от этой обязанности в связи с наличием ребенка не допускается

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день Алла!

Законом предусмотрены случаи, когда можно уволиться без отработки:

— Сотрудники, у которых администрация их предприятия-работодателя не соблюдает, а порой нарушает условия, предусмотренные заключенными трудовыми контрактами и коллективными договорами.

— Сотрудники, которые достигают установленного пенсионного возраста. О

— Сотрудник увольняется и поступает в образовательное учреждение.

— Сотрудник имеет право уволиться без отработки, если его муж или жена переведены на работу в другой город или государство.

Также если так случается, что в период отработки работник заболел, период болезни не увеличивает срок отработки. Работник увольняется в указанный им срок, или последний день по листку нетрудоспособности.