Как пересечь границу РФ с двумя гражданствми

Здравствуйте! Я гражданин РФ, долгое время проживающий в Украине. Принял недавно Укр гражданство, отослал почтой свой паспорт РФ в генконсульсво РФ в Одессе, как того требовали миграционные власти Украины . Позже сделал запрос о гражданстве РФ и известил о принятии гражданства Украины, в том же консульстве. Т.е.фактически являюсь гражданином и РФ и Украины. Предстоит поездка в Крым, с единственным моим УКР паспортом. Не изымут ли его на паспортном контроле РФ , так как я есть в базах данных как гражданн РФ. Заранее благодарен.

, Александр,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Изъять-то у Вас его не изымут, а вот протокол за административное нарушение составить могут. Дело в том, что Вы как гражданин РФ обязаны пересекать границу РФ по российским документам. Соответственно получите штраф по КоАП РФ

Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
1. Нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации лицами и (или) транспортными средствами либо нарушение порядка следования таких лиц и (или) транспортных средств от Государственной границы Российской Федерации до пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации и в обратном направлении, за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.5настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Пока у Вас нет официального документа о прекращении гражданства РФ Вы считаетесь гражданином РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями.