Правомерна ли деятельность по написанию за деньги курсовых и дипломных работ?

Здравствуйте, если человек через интернет делает какие-то контрольные работы,курсовые и дипломные,получает за это деньги,он же не платит за этот доход налог,это правомерно, то есть законо или он обязан платить 13% от дохода?

, Евгений, г. Борисоглебск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, если человек через интернет делает какие-то контрольные работы, курсовые и дипломные, получает за это деньги, он же не платит за этот доход налог, это правомерно, то есть законо или он обязан платить 13% от дохода?

Евгений

Евгений, добрый день! Да, в данном случае исполнителем получается доход с которого подлежит уплате НДФЛ. Но учитывая предмет договоров, заключаемых таким лицом тут можно говорить о недействительности сделки и соответствии последствиях такой недействительности

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.